贷款是否只能选择贷整数?
发布时间:2019-09-23

人们在贷款时都会贷整数,贷款只能贷整数吗?今日就由PChouse为你一一解答。

房贷贷款没有规定是必须要整数,只是为了方便房贷的计算,各大银行和贷款机构都会选择贷整数,但是明确规定了贷款金额不得超过房屋的价值。

根据《个人住房贷款管理办法》第七条:借款人应直接向贷款人提出借款申请。贷款人自收到贷款申请及符合要求的资料之日起,应在三周内向借款人正式答复。贷款人审查同意后,按照《贷款通则》的有关规定,向借款人发放住房贷款。

第八条:贷款人发放贷款的数额,不得大于房地产评估机构评估的拟购买住房的价值。

第九条:申请使用住房公积金贷款购买住房的,在借款申请批准后,按借款合同约定的时间,由贷款人以转帐方式将资金划转到售房单位在银行开立的帐户。住房公积金贷款额度最高不得超过借款家庭成员退休年龄内所交纳住房公积金数额的2倍。

来源:,欢迎分享本文!